— Это триста восьмой?
— Ребекка протягивает руку, нащупывая резиновую прокладку металлической двери, перебирается пальцами на холодный поручень.
— Да, ты что слепая… Читать далее...

humanarchy

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » humanarchy » flash » [24.07.2020] one chances


[24.07.2020] one chances

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

one chances

Logan Barnett & Nicholas Drake

grandson — rock bottom

24.07.2020, одно из убежищ Легиона

Иногда, твое рвение за правое дело может оправдаться. Даже если ты не пытаешься быть кем-то «большим», чем ты есть на самом деле. Однажды, твой потенциал просто заметят..

+1

2

«Ты видел новости?»

Сообщение у отправителя остается под статусом «непрочитанное»; Логан убирает телефон в карман куртки и трет переносицу.
О том, что произошло на самом деле, Барнетт знает непосредственно от участников событий, поэтому засорять свое и без того захламленное инфополе нет ни желания, ни смысла.
Демиан говорит долго и подробно — и без того забитая голова уже попросту не вытягивает размышлений по поводу причин тех или иных действий Мауэра, поэтому на редкость диалог получается без пререканий и чрезмерного обмена не_любезностями.
С положительными выводами Логан не спешит.

Вся затея строилась на чистой импровизации и надежде на удаче, что могло смело потянуть на диагноз безумия с призывом изолировать их подальше от социума. Каждый пункт так называемом ими «планом» вызывал исключительно вопросы и вырисовывал в голове Барнетта десятки потенциальных проблем, а не выглядел надежной опорой для дорожки, ведущей к цели.
Катастрофы не случилось, если не считать информационной во всех возможных СМИ.
Внутри Логана же растет неуместная эйфория от осознания, что они только начали.

Смена повестки естественным образом отражается на события внутри Легиона: бороться за свои идеи радикальными методами готовы не все, но и достойной альтернативы не наблюдается. Барнетт чувствует себя большой мамочкой, которая должна позаботиться о том, чтобы все были достаточно почесаны за ушком — где-то лично его стараниями, где-то силами доверенных лиц из ближнего окружения — и все перестановки сейчас тянут на отчаянное затыкание возникающих пробоин и дыр.

В идеальной альтернативной реальности у него было бы больше времени на подготовку.
В нынешней Логану удается разве что на шаг опережать тех, кто может нанести по ним удар — такого уровня предусмотрительности хватает лишь на защиту, но никак не на нападение.
Расклад его категорически не устраивает.

Дрейк в его глазах — не ключ к выходу из проблемы, но один из способов подстраховаться. Легион состоит не из одного человека, а личность Логана находится на карандаше примерно у половины разведслужб мира.
Уходить в подполье окончательно Барнетт не планирует в принципе, однако нельзя не учитывать необходимость однажды слезть с этой лошади — если его присутствие начнет приносить больше вреда, чем пользы, то приоритетом должна оставаться организация, а не его интересы.

Кто-то здоровается с ним на входе в убежище — Логан кивает, едва фиксирует относительно знакомое лицо, и спешным шагом проходит дальше во избежание столкновений с желающими перекинуться с ним больше, чем парой слов.
Насколько хороша идея вплетать Николаса дальше, Барнетт не знает. Сам Дрейк является редким менталистом, который не вызывает у него желание громко скрипеть зубами, разве что приходится концентрировать внимание на своих эмоциях и вовремя улавливать, когда они могут уйти не туда.

Он, конечно, должен доверять им всем, но одним щелчком пальца привычку проверять все по десять раз устранить попросту невозможно.
Логан, как минимум, пытается.
Местами даже делает успехи.

Николас заранее предупрежден: разговор планируется исключительно тет-а-тет и спонтанные вмешательства третьих лиц не приветствуются.
Логан находит его спустя пару минут после появления на территории Легиона и, поймав взгляд на себе, кивает в сторону вроде как пустого помещения.
(в любом случае, освободить его не составит проблем)

— ФБР еще не привлекли тебя к расследованию о нападении на конвой?
Барнетт коротко улыбается — вопрос звучит вместо приветствия, когда дверь за Николасом закрывается, а не как запрос на очередной отчет — и складывает руки на груди.
В ближайшие часы Легион должен выступить и заявить о себе, чтобы прервать, наконец, цепочку теорий и дебатов по поводу случившегося во всех новостных источниках.
Логан смотрит на Дрейка и думает о том, что за все эти годы тот не давал особых причин засомневаться в его лояльности. Проблема в другом: Барнетт не лучший аналитик и психолог, манипуляции ему доступны лишь полученные из жизненного опыта — пусти их против Ника, и они разобьются о профессиональную защиту в три счета, в лучшем случае не отлетят рикошетом назад — поэтому в случае с одним из советников приходится руководствоваться лишь собственными ощущениями.

— Нам придется такое проворачивать не раз и не два, — сухо констатирует, давя желание достать пачку сигарет и закурить прямо здесь. — Что думаешь?

+1

3

[indent] Ответственность. Она приходит с каждым выбранным нами ходом. Как шахматная доска, над которой склонилось два божества. Они делают ход и ты получаешь или проклятье, или их благосклонность. Они ведут тебя к цели, но получишь ли ты ее на сто процентов. или только на двадцать — никто не знает. Лишь время покажет, лишь твое упорство и стремление скажут, насколько на самом деле ты близок. Когда ты сможешь выдохнуть и сказать самому себе: я смог. Смог примириться с тем, кем стал. Смог достичь поставленной цели с наименьшими потерями.
[indent]  Главное было помнить, что с той силой, что приходила в твои руки  — приходила и ответственность. Та самая, о которой в одном фильме говорил дядюшка Питера Паркера. Та самая, которая порой давила на плечи похлеще любых других человеческих чувств. Она могла не только потопить тебя, но и медленно душить, заставляя периодически ощущать вину за то, что ты не сделал. За то, что сделали другие. Одним словом — не самое приятное чувство, которое могло тебя погубить.

  [indent] Не то чтобы я в принципе испытывал такое чувство, как вина или ответственность. Не то чтобы мне было стыдно за те или иные свершения в собственной жизни, и что в тот день я не пошел на поводу у Нейтана, отстаивая свое право выбора. Наш разговор с ним о «Легионе», о моей роли в нем и том, что сделай я хоть одну ошибку и его, моего брата, могут убить — еще не раз возникал в стенах моей квартиры. Еще не раз, он монотонно, медленно, но уверено вбивал в мою голову мысль о том. что это не правильно. Что я должен был жить обычной жизнью, должен был завести жену, детей и собаку. Должен был продолжать прятаться за семью замками, куда он когда-то меня посадил. Потому что так было безопаснее. Потому что так он мог меня контролировать. Но вот — две тысяча восемнадцатый год, Нейтан сам делает осечку, что приводит меня в определенную отправную точку.

[indent]  Смотря на себя в зеркало, я уже не вижу того прежнего Николаса Дрейка: улыбчивого парня с исключительно доброжелательными намерениями. Я не вижу, ту доброту и отчаянное желание любить весь этот ебанный мир. Нейтан меня изменил. Нейтан показал мне то, кем я должен был быть. Так смел ли я этому противиться? Смел ли я в который раз прятаться в свою скорлупу, из раза в раз твердя: давайте решать все мирно? Надоело. Мне надоело находить дипломатические подходы, когда люди понимали только силу. Мне надоело прятаться, делая вид, что я такой же как и все. Человек. Просто хороший, нет, замечательный психолог, знающий свое дело и умеющий растолковать поведение людей по одному лишь взгляду. Надоело. Я ухмыляюсь себе в зеркале, и вытираю мокрое от воды лицо, прикрывая на мгновение глаза и выдыхая.

[indent]  Перед прикрытыми глазами снова встала картина недавних дней, когда мы вытаскивали парня. Крики, кто-то пустил пулю по моему приказу, себе в лоб. Я до сих пор помнил восхищенный взгляд Айзека и его тихое: «мой мальчик». Я помнил, как он стирал кровь с моих рук, попутно бегло, стараясь сделать это как можно незаметней, осмотреть не ранен ли я. Не ранен. Всего пару хороших ударов в ребра, синяков, которые можно легко скрыть под одеждой, и дальше не вызывая подозрения у своих коллег и у ФБР. Но зато внутри: буря эмоций, желания повторить. Желания показать, кто, мать его, заправляет балом.

[indent]  Но нельзя. Логан, что позвал меня к себе на встречу, не оценит такого порыва. Еще не время, люди еще не были подготовлены к массовым действиям и жестокому ответу. Они не были готовы бросить все, что нажили с трудом за всю свою жизнь, не готовы так просто отказаться, чтобы почувствовать наконец свободу. Но они будут. В конечном счете, «Легион» получит свое, получит желаемое. Цена — лишь вопрос времени и верности людей из нашей группировки.

[indent]  Туда, куда я иду, придется выключить телефон. Мне нужно всего немного времени, около часа, чтобы добраться до указанной базы. Еще пять минут, чтобы дойти до нее пешком, попутно здороваясь с ребятами, игнорируя их вопросы о произошедшем. Наверное, стоит перестать быть «лапочкой» со всеми остальными тоже. Я приезжаю на место всего за несколько минут до того, как появляется Логан. Вижу. как он медленно идет в мою сторону и кивает, здороваясь и прося следовать за ним. Я же извиняюсь перед Клэр, с которой успел уже заговорить и обсудить детали ее дела, и следую за лидером. Оказавшись с ним в комнате, я закрываю за собой дверь и чуть улыбаюсь.

  [indent] — Привлекли, просили приехать к ним после обеда для оценки ситуации, — я хмыкаю. Знаю, что он не просит отчета. Это ведь и не нужно, я сам доложу ему всю нужную информацию, и предупрежу, если агенты нападут на след.
Вообще, это было не самой безопасной игрой. Если агенты ФБР поймут, что работают с «крысой», с информатором. советником «Легиона», то меня могут надолго упрятать в тюрьму. Возможно, Нейтан именно этого и боялся. Возможно. он боялся, что однажды его брата просто поймают,  и он ничего не сможет сделать. Вот если бы только Джекс оказался рядом, если бы он не ушел тогда, то, быть может, он бы вселил в Нейтана чувство безопасности.

[indent]  — Ты хотел меня видеть... Что-то случилось? — спрашиваю я, прежде чем Логан успевает заговорить.

[indent]  Его ответ заставляет меня хмыкнуть под нос, и на мгновение опустить голову, чуть сощурив глаза. Что я об этом думаю. Хороший вопрос. Прежний Ник сказал бы, что он не хочет насилия. Не хочет, чтобы кто-то пострадал за наше правое дело, ни со стороны врага, ни с нашей. Но сейчас. Сейчас, от одной только мысли, что я снова почувствую тот дикий адреналин, что я ощущу страх и злость окружающих  — заставляло бегать по моей коже мурашки. И я расплываюсь в довольной улыбки, словно бы получая каплю желаемого наркотика, который не получал с того момента, как Нейт потерял память.

[indent]  — Что я думаю? Я думаю, что нужно лишь чуть лучше подготовить группу. Многие боялись действовать, — спокойно замечаю я.   — Многие наоборот, бросались необдумав свои действия. Но это эффективнее, чем разговаривать... — я поднимаю взгляд на мужчину, ловля в его фоне тонкую нотку удивления. — Ты не ожидал такое услышать? Логан, я не стану отговаривать тебя от решительных действий...

  [indent] Не намекаю,  но лишь показываю ему свою преданность. Преданность его делу, его решениям. И лишь отмечаю, что для подобных вылазок, нужно чуть больше практики. И тогда все сложится как нужно.

+1

4

Чуть лучше — слабо сказано; прежде чем отправлять их всех на вытаскивание Уэбба из рук закона, работающего исключительно для удобства круга лиц, я поднимаю вопрос на Совете.
Я не знаю, насколько радикально они готовы действовать, а принимать решения исключительно под свою ответственность означает отказ принимать помощь и поддержку — то есть, непозволительная роскошь. Легион не об одном человеке и двигаться должен не за символом в виде лидера, поэтому я жду их мнения — Колин не невинная овечка, а суть его высвобождения далеко не в торжестве справедливости. Это риск, но также возможность напомнить о себе.

Когда большая часть Совета выступает за, я несколько секунд изучаю их взглядом, прежде чем кивнуть — то короткое чувство сомнения в реальности происходящего дублируется с ответом Николаса. Когда Дрейк только пришёл в Легион, я с большим сомнением смотрел на перспективу радикального будущего организации; мысли, безусловно, допускались — ничего особенного, банально чесалось желание решить очередную проблему старым добрым запугиванием — но тут же спотыкались о «вряд ли они на это пойдут».

Я наблюдал за подготовками к митингам с призывами не поддаваться на провокации, чтобы никому не навредить.
Я слышал, как они осуждали чье-то предложение надрать уже кому-нибудь задницу.
Я едва ли не за шкирку держал того же Бобби, намеревающегося пойти драться с каким-то невменяемым придурком, выступающего с демонизирующими мутантов речами посреди улицы. 

— Насилие — не выход, — говорили они.
Мне приходилось молчать и лишь обмениваться многозначительными взглядами с теми, кто на тот момент уже был не согласен с подобной риторикой; да, насилие не выход до момента, когда на твоих глазах ломают руку протестующей, потому что она посмела высказать своё неугодное мнение
или когда даже не пытаются скрыть своё желание растоптать тебя в пыль
или когда вламываются в убежище, чтобы расстрелять находящихся внутри, как свору собак.

Первое столкновения с чужой ненавистью всегда весьма болезненно — зато прекрасно мотивирует.
Впрочем, иногда я тоскую по беззаботной обстановке в каком-нибудь хостеле, пока молодёжь рисует очередной постер.

— Наши нерешительные действия дали им зелёный свет, — замечаю я, дёрнув плечом. Мы так много говорим о мартовском нападении, что уже не приходится уточнять, что именно имеется ввиду.
Мне все равно на мотивацию исполнителей: кто-то только ждёт команды «фас», кто-то копит на домик на побережье Тихого океана — залез на чужую территорию с намерением убивать, будь готов и сам получить пулю в лоб. Мне нужны головы тех, кто дал приказ.
Тех, кто позволил этому случиться.
Тех, кто считает себя достаточно великим, чтобы для демонстрации своих сил просто перебить неугодных людей.

Что ещё ждать от страны, продолжающей бороться с расизмом?

—  Но да, все ещё немного удивлён.

Уточнять больше по поводу своих эмоций не вижу смысла: я не любитель изливать душу, Ник же и без этого считает все, что ему необходимо — предпочитаю обходиться без демократичных плясок вокруг очевидного с изображением непонимания, о чем речь, и бесконечного чувства такта.
И без того, каждый раз чувствую себя возле него и подобных ему так, будто с меня сняли кожу.

— И всё-таки без потерь не обошлось, — я продолжаю без смотреть на Дрейка — у меня нет эмпатии, однако ничто не мешает мне уловить потенциально очевидные изменения в настроении Ника. Айзек — не самый честный приём, но и у нас тут не клуб по шахматам.

Мне нужно знать, насколько Дрейк готов двигаться в том направлении, которое я хочу ему предложить.

— И потери будут ещё. Спрошу иначе: ты готов и дальше участвовать в таком лично?
Николас будет полезен и здесь, в стенах шелтеров, на собраниях Совета и как информатор из ФБР.
Однако с моей стороны упустить возможность направить его энергию от сложившихся обстоятельств в полезное русло будет большим упущением.

+1


Вы здесь » humanarchy » flash » [24.07.2020] one chances


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно