— Это триста восьмой?
— Ребекка протягивает руку, нащупывая резиновую прокладку металлической двери, перебирается пальцами на холодный поручень.
— Да, ты что слепая… Читать далее...

humanarchy

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » humanarchy » flash » [20.06.2020] земля бетоном


[20.06.2020] земля бетоном

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/CdS7vFF.png https://i.imgur.com/cGEgvuu.png
ЗЕМЛЯ БЕТОНОМ

ричард & вирджиния

skold — never is now

20 июня 2020

— повторяй за мной. у
— у
— би
— би
— йство
— самоубийство!

Подпись автора

лосьточка

+3

2

[indent] Когда ты живешь не первый десяток лет, тебе кажется, что в этой жизни тебя больше ничто не может удивить. Тебе кажется, что ты способен прочитать все строки, ненаписанные на лицах людей, распознавая их ложь. По одной дернувшейся верхней губе, можешь с точностью сказать - этот человек хочет тебя пристрелить. Но кто не хочет. Когда ты действующий агент, что пусть и действует осторожно ступая на раскаленные камни, тебя все равно хотят пристрелить. Пустить пулю в лоб, но перед этим подержать привязанным к стулу, выпытывая удар за ударом имя, код, важную информацию. Разница лишь в том, когда ты агент - тебя к этом готовят. Готовят, чтобы ты не сломался. Чтобы у тебя была фора найти выход. Увы. Это не всегда помогает и многие хорошие ребята полегли выполняя свою работу.
[indent] Но когда ты простой смертный, что сунул не туда свой нос - тебя стараются устранить, как можно быстрее. Они настолько спешат, что могут оставить след, прикрытый тонким слоем пыли. Они могут оставить за собой беспорядок, что разглядит разве что настоящий сыщик. Тот, кто готов рыть до основания, тот, что не боится, что за ним когда-то придут. Также, как за убиенным. Также, как и за всеми остальными. Такие люди, как я, готовы к подобному. Готовы встретиться со своим предполагаемым убийцей, чтобы крикнуть ему в лицо: «ну же, стреляй, чего ты ждешь?!»

[indent] Когда ты живешь не первый десяток лет, но уже седьмой - жизнь начинает понемногу надоедать. Не то чтобы я стремился к смерти, отправиться к проотцам и старым друзьям, по которым, как и любое живое создание, имел право скучать. Нет. Мне надоедала обыденность. Надоедал аттракцион раз в несколько лет, под названием «мы наставили на тебя дуло. ты должен кричать». И я бы кричал, быть может, если бы мне не было настолько все равно. Я бы молил, возможно, если бы эти люди, что наставляли на меня дуло своих пуколок, не оказывались ровно в том месте, в то время - в которое мне было необходимо. За семьдесят лет, я научился воздействовать на людей так, как было необходимо. Я находил нужные слова, действовал всегда осторожно и всегда, имел багаж информации, что была для меня козырем в рукаве, в случае, если нужно будет спасать свою шкуру. Я редко попадал в ситуацию, которая не была спланирована мной самим. И эту маленькую удачу, как любили называть мои коллеги по цеху, хотели получить все. Большинство из тех, с кем я работал бок о бок, вечно задавали мне один просто вопрос: «Как?!».

[indent] Как мне удается просчитать ходы, как я нахожу то, что нужно в столь короткие сроки. Ответ был прост: печальный опыт. В моем теле не было ни одной кости, которую когда-либо не ломали. У меня были не свои зубы, а давно вставленные [что сказать, русская разведка очень любит выдирать зубы]. В моей душе не было места для жалости, и в принципе, вопрос о том была ли она все еще стоял остро. После смерти сына. После того. как я на руках вынес его из того проклятого амбара - моя душа, кажется. умерла вместе с ним. Я не чувствовал ее. Я не испытывал умиления к детям, разве что это не был Санни, подобранный на улице мною рыжий кот. Я стал другим. Но я помнил каждого, кто однажды появлялся на моем пути. Кто однажды мне помог.

[indent] Так было и с Чарльзом Деуитт. Хороший малый, любознательный, пытливый ум. Пойди он в полицию, и из него вышел бы потрясающий детектив. Пойди он в федералы, и я бы пересмотрел свое отношения к ним. Но увы. Чарли стал журналистом, чьи работы я знал, если не наизусть, то хотя бы приблизительно. Однажды, он мне помог. Смог найти информацию, до которой даже я не смог добраться. Он не рассказывал, как у него получилось, а я не стал настаивать. Журналисткая этика. знаете ли. очень похожа на этику агента ЦРУ: мы не сдаем свои каналы, чего бы нам этого не стоило. Чарли стал мне другом. Мы часто встречались с ним и Вержинией на выходных, чтобы отведать барбекю, которое я сам приготовил. Мы часто собирались на ужины. И после развода с Адой, пожалуй, это был единственный раз, когда я завидовал, что живу один. Они были счастливы, по крайне мере мне так казалось. Вирджиная и вовсе была похожа на женщину, за плечами которой по меньше мере было графство. Удивительная особа, удивительно красива  и обаятельна. Мы были с ними друзьями. Мы были с ними семьей.

[indent] Оттого весть о смерти Чарли застает меня врасплох. Конечно, каждый в этой мире умирает. Конечно, это была не первая смерть, которая заставала меня, словно старая подруга, что машет тебе из окна и тихо шепчет: скоро будет твой черед. Но каждый раз, эта самая подруга обманывает тебя, а после тихо хохочет, забирая из твой жизнь тех, кому ты когда-то посмел испытать симпатию. Простую, человеческую симпатию, которая не подразумевала под собой чего-то большего. Известие о его смерти пришлось на позднюю ночь. Я только вернулся домой после очередного задания, и прикладывал лед к синякам, чтобы те побыстрее прошли, попутно вкалывая себе обезболивающее. И будь я в более хорошем состоянии, я бы может сорвался в больницу, обнял бы Вирджи и сказал ей пару слов поддержки. Но вместо этого раз за разом слушал голосовое, прикрыв на мгновение глаза и проклиная все на этом свете. Смерть - это нихрена не легко. Смерть друга, пусть и не такого близкого как хотелось бы, не дает поблажек и так или иначе оставляет на твоем сердце очередной шрам.

[indent] Мог ли я оставить это так? Мог ли просто махнуть рукой, сказав, что дела покойника меня теперь не интересуют? Да. Но тогда, каким же человеком и другом я был бы? Его смерть, не подкосила меня, но нанесла удар поддых, на мгновение выбив из грудной клетки весь воздух. Перед глазами в тот момент пронеслось лишь одно воспоминание мертвых глаз сына. Проснувшись на следующее утро. я с минуту смотрел на себя в зеркало. размышляя, сопоставляя известные мне факты. Чарли бы не покончил с собой. Он слишком любил жизнь, которая у него была. Он слишком любил Вирджинию, чтобы так подло и трусливо с ней поступать. Чарли не был трусом. оттого он был прекрасным журналистом. И одного этого должно было хватить помочь восстановить его славное имя, хотя бы среди некогда близких ему людей. Этого хватает мне, чтобы спустя несколько дней начать вынюхивать, искать то, что упустили полицейские.

[indent] - Мужик просто выпал из окна, зачем ты читаешь эту новость вот уже который час? - спрашивает меня Брендон.
[indent] Он выразительно выгибает бровь, оперевшись на мой стол. Я лишь тихо вздохнул, и аккуратно убрал его руки с моего стола. Все же, я терпеть не мог до сих  пор, когда мое личное пространство нарушали. Не любил. когда кто-то так легко влезал, кладя руки на мою мебель [пусть она и была казенной] и смотрел в мой [рабочий] экран. Мы играем с Брендоном в гляделки ровно с минуту. после чего мужчина не выдерживает, и, махнув рукой, уходит во свояси.

[indent] Я провожу свое расследование, тихо и аккуратно, стараясь не привлекать к этому внимания. Несколько бессонных ночей, и вот, я в своем джипе прямо напротив дома семейства Деуитт. Я приехал сюда еще ранним утром, уже видел, как Ви забирает утреннюю газету. Но все еще не могу сдвинуться с места. Зачем я тут? Зачем вообще полез в это? Гребанный долг, гребанное чувство, что это было единственное, что я мог сейчас сделать для этой семьи - вот что толкало меня выйти из машины, отбросив все мысли о том, что я буду вновь и вновь наступать на больную мозоль женщины, которая не так давно потеряла любимого. Быть может, я исходил из своего желания, что в случае моей смерти Лекс или кто другой решит разобраться в случившимся. Может быть, я сам не хотел бы, чтобы меня запомнили. Чтобы мое имя было таким же чистым, как в тот день, когда его дала мне мать.

[indent] Коротко стучусь в дверь, ожидая когда Ви открокет ее. И стоит ей это сделать, я лишь печально улыбаюсь ей. Даже свой типичный черный костюм надел, словно бы запоздал на похороны.
- Привет, Ви. Извини, что так долго... - я наклоняю голову, смотря на нее с сожалением. - Разрешишь войти?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t327761.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t809498.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t407447.gif
av by MAX, THE MURDERER!

+2

3

Когда у нас с Чарли встал вопрос, брать ли мне его фамилию или нет, я не без ужаса прикинула, сколько документов мне придется переоформлять; на тот момент уже достаточно внушительный список моих публикаций лишь усиливал сомнение напрочь отказаться от этой идеи.
То ли глупость, то ли какой-то эмоциональный порыв побуждает меня согласиться.

Вирджиния Деуитт звучит ни капли не хуже, чем мое полное имя при рождении.
Когда я говорю Чарльзу, что согласна, то уточняю: развод, в таком случае, только через его труп.

Идиот, я же, блядь, пошутила.

Стадии принятия регулярно возвращаются в начальную точку. То и дело я ловлю себя на полной изоляции от мысли, что в моей жизни вообще что-то произошло. Мой образ жизни плавно подвел меня к жгучей потребности держать все под контролем по мере возможностей: до тревожного фанатизма не доходит, но местами начинает граничить именно с ним.
Я организовываю свое рабочее пространство, мой календарь на холодильнике залеплен разноцветными стикерами - синий о работе, розовый о досуге, желтый о бытовых заботах
(глеб драматично хватается за сердце каждый раз, когда заворачивает ко мне на кухню)
дома поддерживается относительный порядок, регулярно доводящийся до совершенства клининговыми службами, а на работе все, по мере возможности, выполняется строго в срок.

Мои давние представления о своем будущем, в большинстве своем, реализовались в рамках ожидаемого - ну, если не считать одного разбившегося в лепешку «нюанса», потому что это уж точно не входило в мои планы.
Гнев сопровождает каждое мое внезапно накатывающее озарение о том, что Чарльз не просто где-то задерживается или ночует в другом штате с разряженным мобильником, поэтому не может написать мне сообщение.

Мы, вообще-то, договаривались разговаривать друг с другом - не самая простая задача на практике, но мне казалось, что мы справлялись.
Я злюсь до тех пор, пока не задаюсь вопросом: а что я могла бы сделать иначе, чтобы это предотвратить? Какие подсказки я проглядела?

Как взрослая, рациональная
(хотелось бы считать себя таковой)
женщина я посещаю сначала психотерапевта, потом - психолога.
Прогнозы оптимистичные, мы выправляем травмированные паттерны и благополучно избавляем меня от чувства вины до тех пор, пока оно не возвращается назад.

Однажды, миссис Рокуэлл осторожно предполагает, что толкать меня в эту пучину может что-то еще, и она бы рада подсказать или хотя бы дать направление для мыслей, если бы сама знала, в какую сторону смотреть.
Я обещаю подумать об этом, но так и не приступаю к этой части «домашнего» задания, ссылаясь на огромную занятость на работе.
Между прочим, я совсем не лгу.

Полтора года вполне достаточно для того, чтобы заканчивать эту главу жизни. Стандарта по сроку траура, к счастью, еще не придумали; признаться, мало кому, вероятно, было легко заметить, что у меня вообще что-то случилось - или же они хотели убедить меня в это верить.
Спустя несколько месяцев после похорон я решаюсь убрать мужскую одежду с полок и вешалок, собираю сувениры и личные документы, которые были просмотрены не один раз, в коробки, а последнее заталкиваю в небольшую комнатку, которую мы планировали обставить как гардеробную.
Однако меня все еще тянет заглядывать на предыдущие страницы, будто там есть что-то, что я безнадежно упускаю - и, тем самым, лишаю себя ресурса продолжить жить дальше.

Терри садится напротив меня и преданно заглядывает в глаза, пока я доедаю купленный в китайском ресторанчике по пути домой вок с морепродуктами.
Я почти не думаю о том, что Чарльзу больше нравился рис.
Я почти не вспоминаю, что он всегда брал его с овощами и просил положить больше острого соуса.
Я почти забыла все его привычки, только с каждой попыткой они будто все сильнее выжигаются на подкорке сознания.

Моя иллюзия о том, что все в полном порядке, безупречна до того момента, как раздается неожиданный стук в дверь, и мое сердце заходится в ритме, от которого становится трудно дышать. Прыгнувшая наскоком паника заставляет врасплох, потому в голову пролезают нежелательные и, при этом, неоформленные толком подозрения о том, кто это вообще может быть.
Терри поднимает морду от стоящего на полу коробка с оставленной ему частью порции и дергает ушами.
Терри - воспитанный пес, поэтому не начинает лаять сразу.

Едва я заглядываю в глазок, вопросы частично отпадают сами собой. На моем лице откровенно читается удивление и смятение - понятия не имею, знает ли Ричард о том, что стало с Чарли или нет - однако приветливая улыбка, когда дверь открывается, выходит вполне искренней.
Неопределенность отпадает, едва он начинает говорить.

- Привет, Ричи. Да, заходи, конечно.
Я отхожу в сторону, пропуская, скорее, Терри к старому другу своего покойного хозяина, чем Коэна внутрь, и, судя по виляющему хвосту, ретривер гостя узнал и признал.

У меня нет никакой причины испытывать раздражение или недовольство в адрес Ричарда: совместно проведенное нами с ним время относится к разряду теплых и душевных воспоминаний, а сам Коэн отличался учтивостью и иногда кажущейся мне забавной манерой речи.
Как-то раз, оставшись наедине с Чарли, я в шутку говорю, что так, скорее, принято было разговаривать во второй половине прошлого века.
Однако этот легкий флер старомодности всегда воспринимался мной весьма очаровательной чертой; даже звучащие сейчас извинения выходят у него верхом тактичности.

Вопреки здравому смыслу, в груди начинает зудеть иррациональная тревога - игнорировать её для меня не составляет пока никаких проблем, но меньше дискомфорта это, по итогу, не доставляет.

- Хочешь чай, кофе? Можно что-то покрепче сообразить. Извини, я совсем не ждала гостей, поэтому... - пожимаю плечами и прячу руки в карманы домашних джинсов.
Внезапная перспектива говорить о Чарльзе прилично выбивает у меня почву из-под ног.
За последние полгода таких разговоров у меня практически не случалось, и я наивно полагала, что так оно и будет продолжаться до конца уже моих дней.

Отредактировано Virginia DeWitt (2020-08-30 02:15:39)

Подпись автора

лосьточка

+2

4

[indent] В ЦРУ учат контролировать эмоции. Нас учат не привязываться к окружающим людям, нас учат отстраняться от собственной семьи, потому что в какой-то момент это может спасти не только наши жизни, но и их. Так было проще переживать потери. Так было проще оказываться привязанным к стулу, и наблюдать, как человека, которого ты когда-то любил - пытают твои враги. «Не при каких обстоятельствах, ты не должен выдать тайны государства. Ни при каких обстоятельствах не должен предавать тех, на кого работаешь. Потому что ты даже не представляешь, какими последствиями это будет тебе грозить...» - раз за разом говорил Норман, привязывая меня к стулу.

[indent] Он учил меня терпеть пытки. Учил, как не потерять себя в тот момент, когда тебя пытаются утопить, сломать и сломить. И если бы кто-то из молодняка, что я тренировал, сейчас встретился со стариной Норманом - он бы покрутил у виска пальцем, сказав, что он психопат и не должен работать в такой организации. Вот только правда состояла в том, что ЦРУ было несколько плевать, насколько твои методы жестоки. Главное - результат. А результат был один - Норман научил меня справляться с эмоциями, и показал, как не стоит объяснять такую простую истину тем, кто будет подо мной.

[indent] И все же, потеря друга, с которым ты мог спокойно отдохнуть от суеты дней. С которым ты мог забыть о том кем являлся все эти дни. Семейство Деуиттов заставляла меня окунуться в свои воспоминания, в те дни, когда мое имя еще не было засекречено. В то время, когда мне не приходилось оглядываться по сторонам, не опасаться, что еда может быть отравлена. Я вспоминал дни, когда семья Коэн была вместе, когда дом был полон детей и мои младшие сестры звонко смеялись. Те дни, когда Кьяра еще была жива и крепко держала мою ладонь своими тонкими пальчиками, шепча, что все равно любит меня, не смотря на то, что я такой. Я вспоминал улыбку матери, практически такую же теплую, какая была когда-то у Вирджинии. Вспоминал голос отца. В окружении Джинни и Чарльза, я внезапно чувствовал себя дома.

[indent] А теперь...Теперь мне казалось, что все те воспоминания, ничто иное, как простой вымысел. Что Джинни, что стояла сейчас передо мной с потухшими глазами - никогда вовсе и не умела улыбаться. Мне казалось, что в какой-то момент я навлек на эту семью беду, хотя на самом деле это было не так. То, что Чарльз лежал под землей, то что его квартирой стал дубовый гроб, была лишь его личной ошибкой. Слишком пытливый ум. Слишком острый язык. Слишком сильное чувство всеобщей справедливости, будь она проклята. Чарльз и только он был виноват в том, что в какой-то момент не смог остановиться, что его занесло, а теперь его жена носит проклятое звание вдовы.

[indent] «Этого ли ты добивался, дружище?» - проносится в моей голове, до того, как Джинни отходит в сторону пропуская меня в дом.

[indent] Тут ничего не изменилось. Все те же фотографии, что напоминали о былых временах. Все те же картины, и приятные глазу по цвету стены. Их дом - уют. Их дом - их крепость. Ее крепость. Я невольно ежусь, вспоминая, что Норман так и не смог выбить из меня глупый сентиментализм, а лишь заставил спрятать его поглубже, и грустная улыбка касается моих губ. Он бы дал мне подзатыльник сейчас, если был бы в силах хоть поднять руку. И если бы смог вспомнить меня. Я настолько погружаюсь в свои мысли, что невольно вздрагиваю от голоса женщины за спиной, и тут же к ней поворачиваюсь, совсем тепло.

[indent] - Ты же знаешь, что я не пью и не ем, что не я приготовил? - конечно, Джинни это знала. Она видела мое поведение не раз, и обычно на наших ужинах еду готовил я. Ну и в крайнем случай Джинни, под моим пытливым присмотром. - Но если у тебя есть виски, я бы немного выпил.

[indent] Уровень доверия к это женщине, когда-то определенно сыграет со мной злую шутку. Как с Кьярой, как с многими другими. Но сейчас я даже не хотел об этом думать. Сейчас я хотел лишь поддержать давнюю подругу с ее утратой. Хотел дать ей понять, что смерть Чарльза не останется вот так забыта. И хотя, наверное, она не очень горела желанием говорить о почившем муже, другого выбора, на самом деле, у нее просто не оставалось.
[indent] Сняв куртку, и повесив ее на крючок недалеко от входной двери, я спокойно прохожу в гостиную. И пока Джинни ищет что-нибудь выпить, я с интересом рассматриваю фотографии на камине. Чуть слышно хмыкаю себе под нос, вспоминая, как мы сделали эту фотографию у домика в лесу. Эти двое тогда впервые отправились на подобный отдых. И Чарльз совершенно точно не был приспособлен к выживанию в условиях леса. Я помнил до сих пор, как он удивлялся моей ловкости, как удивлялся, что я спокойно мог сориентироваться в лесу без компаса, и  уж тем более без телефонов. Это был прекрасный день. Один из немногих, которые у нас когда-то были.

[indent] - Я помню тот день. Ты тогда так красиво улыбалась, - тихо проговариваю я, не поворачиваясь к ней лицом сразу. Легкий комплимент, которыми я так любил ее осыпать, что в то время, как Ада была рядом - ревновала к ней. Все же повернувшись к Ви, я мягко улыбаюсь. - Скажи мне, как ты?

[indent] Простой вопрос, на который, пожалуй, будет сложно дать ответ. Я знал это по себе. В тот день, когда стало известно, что Кьяры больше нет, я не мог ответить на этот вопрос. Не мог произнести и слова. Даже Александр Эссекс не мог вытащить из меня ни слова, ни улыбки, ни взгляда. Тот день был единственный, когда я настолько закрылся в себе, что меня никто попросту не мог найти. Хороший агент может исчезнуть, когда это было необходимо, а я был лучшим. Вот только Ви не агент. Вот только она пусть и сильная женщина, но ей не чужды эмоции. Ей не чуждо переживание. И я знал, я верил, чувствовал, назовите это как хотите, что у нее попросту не было шанса осознать все произошедшее в полной мере.

[indent] Наверное, именно поэтому я сейчас был тут. Стоял напротив нее, немного ежась от прохлады [будь проклята старость], но все равно не двигался с места, словно боясь, что сделай я резкий жест, и женщина передо мной разревется. А это, пожалуй, была единственное оружие, которому я не мог противостоять. По крайне мере у близких мне женщин, а не тех, кто держал меня на мушке.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t327761.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t809498.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t407447.gif
av by MAX, THE MURDERER!

+2

5

— Да, точно, — улыбнувшись, киваю. — Виски оставался.

Раньше я бы сказала, что моя — наша — кухня полностью в его распоряжении, как и содержимое холодильника, если чужие сырые продукты не идут вразрез с его пищевыми привычками, да и кто в здравом уме вообще откажется от возможности ничего не готовить? В доме обычно царила достаточно беззаботная атмосфера, чтобы я вела себя расслаблено и оставалась при этом сама собой; после многократных замечаниям, что я чересчур серьёзна, это было как глоток свежего воздуха. Проблема, вероятно, заключалась в моей непроизвольной привычки заранее заявлять о своих границах — ну, знаете, вся эта чепуха с «ты была слишком милой с ним» или «конечно, он не так тебя понял, ты же с ним флиртовала». Что бы кто не говорил, но наличие обручального кольца на пальце частично спасает.

Сейчас мои пальцы — голые. Я сняла кольцо через месяц с уверенностью, что надену вот-вот назад.
«Вот-вот» так и не наступило.

Как относится к визиту Ричарда сейчас, я не знаю. Разговоры о Чарльзе, о том, каким он был человеком, и о его решении уйти из жизни вот так в какой-то момент почти стали рутиной — отчитайся, поблагодари, забудь. Иногда это, безусловно, злит; в частности, в моменты, когда меня больше не хватает на удовлетворение чужой потребности подпитаться чужим горем.
Я не виню людей за это, я давно перестала придавать этому всему большое значение, стараясь смириться, что это теперь будет со мной всегда — интересно, если я выскочу замуж за кого-то другого, они всё также будут интересоваться Чарльзом?

С другой стороны, Коэн был вроде как другом.
Друзья имеют право знать чуть больше остальных, так?

— Спасибо, Ричи. Но! Я все ещё улыбаюсь, — говорю, доставая стаканы. Наверно, этот вечер будет чуть отличаться от подобных.

(если бы я только знала)

— Не вышло из меня классического образа несчастной вдовы, — пожимаю плечами, давая понять, что не испытываю на этот счёт никаких угрызений совести. У меня не получается транслировать свой траур на окружающих так же, как и не выходит жалеть себя слишком долго.
Я злюсь на Чарли, я расстроена, мне тоскливо и я скучаю — но я терпеть не могу быть жертвой.
В моей голове куча сомнений, страхов и тревог, но все сводятся к лаконичному «я справлюсь». В моем календаре значится два визита к психологу в неделю, я хожу на йогу и, вроде как, живу дальше.

Приходится, правда, повторять себе, что жизнь —сложная штука, и предугадать (как и предупредить) все попросту невозможно, чтобы не захлебнуться периодически накатывающим чувством вины.

(не уследила, не поняла, упустила)

— Достанешь бутылку? — Киваю на полку.
Примитивное желание побудить Ричарда не чувствовать себя совсем уж чужим в этом доме.
Может, хоть у кого-то из присутствующих здесь сейчас это получится.

— Я работаю.
Ответ максимально нелепый на вопрос о эмоциональном состоянии. Выдохнув, я качаю головой:
— Извини, мне часто задают этот вопрос из чувства долга. Выработался почти рефлекс. В целом нормально.

Другой вопрос, что я не знаю, на чем так крепко держусь: на отрицании реальности или уже всё-таки смогла смириться?

— Иногда ловлю себя на том, что не до конца осознала, но это, думаю, пройдёт. Слишком неожиданно все вышло.

Я едва не произношу «когда я считала, что у нас все в порядке» — поднимаю взгляд на Ричарда и улыбаюсь.

В конце концов, не стоит вместе с мужчиной хоронить его оставшуюся в живых жену, да?

Подпись автора

лосьточка

+1

6

[indent] Стоя сейчас здесь, напротив женщины с самым красивым именем, которое я встречал, я ловил себя на мысли, что понимаю ее. Понимаю ту тоску в глазах, понимаю едва дернувшуюся губу, в попытке улыбнуться. И даже тот тяжелый вздох от моего вопроса, тоже понимаю. Я проходил через это. Терял людей непростительно часто, резко и неожиданно, оказываясь в пучине собственных сомнений и боли. Я был на ее месте миллионы раз. Но все еще не привык к этому. Да и как можно было привыкнуть? Как можно осознанно подойти к тому, что ты больше никогда не увидишь человека. Что ты будешь ходить по земле, встречая один рассвет за другим, а тот, кто некогда был тебе дорог - будет кормить червей?
Ни один бессмертный, ни один праведник или богохульник не скажет тебе на самом деле, как двигаться дальше. Как стереть из воспоминаний столь родной взгляд. Как заставить себя убрать из дома все, что тебе могло напоминать о том человеке, которого ты больше никогда не увидишь. Для этого нужно было время, много времени.

[indent] А для Джинни его явно прошло мало. Сколько прошло с момента смерти Чарльза? Месяц? Два? Полтора года. Но этого все равно мало. Ничтожно мало по сравнению с тем, сколько времени вам отводит собственный разум, расписывая дни и секунды совместной жизни. Я понимал Джинни, как никто другой, и все равно был до безумия банальным. И это было вовсе не потому, что я не мог придумать вопрос поделикатнее, нет. Скорее я просто пытался понять, насколько женщина готова смириться с мыслью, что ее муж больше не войдет в эти двери. Насколько она готова поверить мне, что он не выпрыгивал из окна своего офиса, что ему помогли. Я бы не поверил. Так было с Адамом, даже после его смерти я не мог до конца поверить, что это конец. Да, я отомстил в тот же день, но облегчение моей душе это не принесло. Вспоминая о сыне, стоя рядом с его могилой каждый четвертый вторник, и разговаривая с могильной плитой, я буквально ощущал, как кошки скреблись на сердце. И эту боль, которая шла со мной с две тысяча одиннадцатого года, навсегда останется со мной. Как и боль Джинни останется с ней. Вопрос был только в том, насколько та сильна, чтобы сделать свою потерю стержнем и стеной, чтобы жить дальше.

[indent] - И твоя улыбка может спасти миллионы, - я не говорю кого именно - людей или денег корпорации, на которую та работает. Это и не важно.

[indent] Я тихо хмыкаю себе под нос, будто бы соглашаясь с собственными мыслями и поправляю ворот футболки. Забавно, как после общения с более молодым поколением, я начал отходить от костюмов, предпочитая комфорт и свободу действий. Жаль только в Лэнгли я все еще не позволял себе так являться, статус обязывал выглядеть как с иголочки,  а собственная чопорность каждый раз кричала о том, что нужно было поддерживать имидж. И по правде говоря, я был этому даже не против. Ведь правду говорят, что твой внешний облик может помочь во многих делах. И мне, как мутанту, который умел изменять свой внешний вид - это было известно как никому другому.

[indent] - Да, конечно, - я одергиваю себя от очередных размышлений, когда Джинни просит достать бутылку с полки.
Развернувшись, я подошел к шкафу, где стояла бутылка, которую, кажется, я дарил Чарльзу. Он вроде не особо любил выпить, а потому шутил, что когда-то этот самый подарок дождется меня и лучшего времени для распития. Чтож, если с первым он угадал, то вот со вторым явно попал в просак. Без труда достав бутылку, я поворачиваюсь к Ви, и слабо улыбаюсь.

[indent] - Помню как ее дарил. Не думал, что она сохранится. - замечаю я, подходя к столику, где уже были стаканы, и разливаю напиток. - Не извиняйся. Я понимаю, насколько тебя могли достать этим вопросом. Но не спросить я не мог, - пожимаю плечами, разворачиваясь к Джин и протягивая ей ее бокал. - Все же ты не чужой человек, а я так непростительно долго отсутствовал и не был на похоронах.

[indent] Я вру. Я был на погребении Чарльза. Я видел всю эту панихиду, но стоял поодаль, так, чтобы не привлекать внимания, так чтобы никто не мог меня заменить. Я не любил похороны. Еще больше я не любил похороны друзей, близких и родных мне людей. А потому было проще сказать, что меня не было. Было проще соврать, чем говорить о том, как после я начал рыться в этой смерти. Хотя об этом нам все же еще стоило поговорить. Конечно, я пришел ее наведать, но вместе с тем, я был уверен: Джинни храбрая и сильная женщина, она сможет принять правду смерти мужа. Она сможет найти ответы, которые ее так и интересовали. А я лишь просто подтолкну ее в нужное направление.

[indent] Подняв стакан, я не чокаюсь с Джин, старая привычка идущая из моей семьи, когда поминали усопших,  и осушаю бокал до дна, даже не поморщившись. А после позволяю себе сесть на диван, едва запрокинув голову на спинку и на мгновение прикрыв глаза. Терпеть не мог такие разговоры. Они всегда давались тяжело. Поэтому, помолчав минуту, я все же возвращаю взгляд к Джин. Я серьезно смотрю на нее мгновение, прежде чем заговорить.

[indent] - Смерть Чарльза застала меня на работе,  в другой стране. - проговариваю я аккуратно. Джин не обязательно знать подробности моей работы, достаточно было, что она знала - я из правоохранительных органов. - Сказать честно, именно поэтому я и пришел к тебе сейчас. Пожалуйста, присядь.

[indent] Я указываю ей на кресло рядом с диваном мягким жестом. Но во взгляде моем она легко может прочитать серьезность, она легко может заметить как печаль, с которой я зашел в ее дом ранее, улетучилась, будто бы ее и не было. Интересно, узнай она кто я на самом деле - как сильно бы она меня возненавидела?

[indent] - Ты знаешь, что Чарли помогал мне в некоторых делах. У него был очень пытливый ум. Таких людей, на самом деле не так много. А журналистов, каким был он - еще меньше. - я хмыкаю, вспоминая как Чарли однажды помог мне.

[indent] Он заболтал людей настолько, что те и не заметили, как выдали ему всю информацию. Настоящий талант, которым обладало не так много людей, был утрачен полгода назад. И я буду вруном, если скажу, что жалел я о потери не только самого человека, но дара, который он взрастил в себе самостоятельно, проявив характер и упорство. Я опускаю взгляд на свои руки, на печатку на безымянном пальце и тихо вздыхаю. Бедный Чарльз перешел дорогу не тем, кому следовало. Его пытливый ум сыграл с ним злую шутку.

[indent] - Это не было самоубийством, Джинни. - проговариваю я, поднимая взгляд на давнюю подругу. И пока она в шоке от заявленного, продолжаю говорить. - Я знаю, что копы и патологоанатом сказали тебе. Я видел отчет. Это не было самоубийством, ему помогли...

[indent] Я наклоняю голову к плечу, едва ею качаю, а верхняя губа дергается в попытке грустно улыбнуться. Это были не самые приятные новости с утра, но Вирджиния Деуитт должна была знать правду. Пусть и не самую приятную, пусть и ту, что разобьет ее розовые очки, но она заслужила. Заслужила знать, что на самом деле произошло.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t327761.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t809498.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/d7/4b/59/t407447.gif
av by MAX, THE MURDERER!

+1


Вы здесь » humanarchy » flash » [20.06.2020] земля бетоном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно